Ihre Suche hat zu 17 Ergebnissen geführt.

DVS-Kursstätte Annaberg der ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH Niederlassung Südsachsen

Bahnhofstr. 1
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: (0 37 33) 55 90- 169 / -168
Telefax:(0 37 33) 55 90-1 52

http://www.asg-bildungszentrum-suedsachsen.de
mailto:suedsachsen@asg-sachsen.de

Leiterin: Dr. Sabine Heitsch Lehrgangsleiter: Klaus Wüstneck

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte im BZE - Bildungszentrum Erzgebirge Aue

Schulbrücke 1
08280 Aue
Telefon: (0 37 71) 55 78-0
Telefax:(0 37 71) 55 78-36

http://www.bze-aue.de
mailto:info@bze-aue.de

Leiterin: Silke Herrmann Lehrgangsleiter: Peter Müller

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte Brand-Erbisdorf gemeinnützige Gesellschaft mbH

Landner Wäsche 7
09618 Brand-Erbisdorf
Telefon: (03 73 22) 56 66 80
Telefax:(03 73 22) 56 66 89

http://schweissausbildung-bed.de
mailto:sk@schweissausbildung-bed.de

Leiter: Dipl.-Ing. SFI H. Blöcker Lehrgangsleiter: Ralf Bohla

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


Schweißtechnische Kursstätte im Zentrum für Entwicklung, Beratung und Ausbildung in der Schweißtechnik (ZEBRAS) e. V.

Otto-Schmerbach-Str. 30
09117 Chemnitz
Telefon: (03 71) 8 42 82 -0
Telefax:-20

http://www.zebras-chemnitz.de
mailto:info@zebras-chemnitz.de

Leiter: Prof. Dr.-Ing. habil. Matthes

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte in der Bildungs-Werkstatt Chemnitz gGmbH

Annaberger Straße 73
09111 Chemnitz
Telefon: (03 71) 56 36 -2 49 (Sekr.)
Telefax:-1 33

http://bildungs-werkstatt.de
mailto:info@bildungs-werkstatt.de

Leiter: Ingo Albrecht Lehrgangsleiter: SFI (EWE) Klaus Wüstneck

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


SK der Handwerkskammer Chemnitz Bildungs- und Technologiezentrum

Limbacher Str. 195
09116 Chemnitz
Telefon: (03 71) 53 64 -3 18
Telefax:(03 71) 53 64 -4 44

http://hwk-chemnitz.de
mailto:info@hwk-chemnitz.de

Leiter: EWE André Krause

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte Hainichen der Sonnenberg GmbH

Gottlob-Keller-Str. 1
09661 Hainichen
Telefon: (03 72 07) 6 63 58
Telefax:(03 72 07) 6 63 66

http://www.sonnenberg-form.de
mailto:karin.lindner@sonnenberg-form.de

Leiter: Dipl.-Ing. (FH) SFI (EWE) Karin Lindner

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte der Saxonia-Bildung gGmbH Gemeinn. Bildungsgesellschaft mbH

Hauptstraße 54
09633 Halsbrücke
Telefon: (0 37 31) 3 54 10
Telefax:(0 37 31) 3 24 26

http://www.saxoniabildung.de
mailto:m.ferkinghoff@saxoniabildung.de

Leiter: Martin Ferkinghoff Lehrgangsleiter: Martin Ferkinghoff

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte in der Meeraner Dampfkesselbau GmbH

Zwickauer Str. 94-98
08393 Meerane
Telefon: (0 37 64) 5 33 47
Telefax:(0 37 64) 5 33 53

mailto:seydel@mdkb.de

Leiter: Dipl.-Ing. (SFM) Seydel Lehrgangsleiter: Jörg Nitzsche

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte Mylau im Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH

Netzschkauer Str. 51
08499 Mylau
Telefon: (0 37 65) 38 05 -0
Telefax:(0 37 65) 38 05 -20

http://www.bsw-ggmbh.de
mailto:bz-mylau@bsw-mail.de

Leiter: Dipl.-Ing. G. Teuscher

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte der BZSK Plauen GmbH

Lindenstr. 2
08523 Plauen
Telefon: (0 37 41) 15 58 23
Telefax:(0 37 41) 15 58 45

http://www.bzsk.de
mailto:info@bzsk.de

Leiterin: Dipl.-Ing. Franziska Georgi Lehrgangsleiter: SFI Jörg Merkel

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


Sk der HWK Chemnitz, Ausbildungsstätte BTZ Vogtland

Rähnisstr. 19
08523 Plauen
Telefon: (0 37 41) 1 60 56 3
Telefax:(0 37 41) 1 60 55 1

http://hwk-chemnitz.de
mailto:b.schongalla@hwk-chemnitz.de

Leiter: SFI Bernd Schongalla

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte im Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH

Gartenstraße 13-15
08340 Schwarzenberg
Telefon: (0 37 74) 66 28 28-0
Telefax:(0 37 74) 66 28 28-28

http://www.bsw-ggmbh.de
mailto:gert.teuscher@bsw-mail.de

Leiter: Dipl.-Ing. SFI G. Teuscher

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte im Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH Bildungszentrum Werdau

Greizer Str. 12
08412 Werdau
Telefon: (0 37 61) 88 80 -30
Telefax:-3 10

http://www.bsw-ggmbh.de
mailto:Gert.Teuscher@bsw-mail.de

Leiter: Dipl.-Ing. EWE G. Teuscher Lehrg.-Leiter: U. Dietsch

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte Zschopau der IB Mitte gGmbH

Rudolf-Breitscheid-Straße 55
09405 Zschopau
Telefon: (0 37 25) 45 120
Telefax:(0 37 25) 45 101

http://www.internationaler-bund.de
mailto:mathias.lotholz@internationaler-bund.de

Leiter: Dipl.-Ing. SFI Matthias Lotholz Lehrgangsleiter: Hans-Werner Großer

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


Volkswagen Bildungsinstitut GmbH Schweißtechnische Kursstätte

Reichenbacher Str. 76
08056 Zwickau
Telefon: 0375 2 70 26 430
Telefax:0375 2 70 26 80

http://www.vw-bi.de
mailto:roland.sitte@volkswagen.de

Leiter: Herr Roland Sitte Lehrgangsleiter: EWE Uwe Lingott

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen


DVS-Kursstätte in der Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH Akademie Chemnitz, Ausbildungszentrum Zwickau

Audistr. 9
08058 Zwickau
Telefon: (03 75) 332-44 20
Telefax:-38 21

http://www.faw-azz.de
mailto:wolfgang.schenke@faw.de

Leiter: Ing.-Päd. Wolfgang Schenke Lehrgangsleiter: Dr.-Ing. W. Schneider

Betreuender Bezirksverband:
BV Chemnitz
Betreuender Landesverband:
LV Sachsen